O Correio Notícia apresenta abaixo a programação de Carnaval de quatro municípios do Sertão, conforme divulgado pelas Assessorias de cada um deles. Confira, escolha as melhores atrações para você e divirta-se com responsabilidade.
Água Branca
10.02.2018 - Sábado
15h - Bloco Mil e Uma Noite (Povoado Mercador)
11.02.2018 - Domingo
Desfiles dos Blocos com a Orquestra de Frevo Marrom Metais e Paredões Automotivos
10h - Bloco Me Leva (Rua 24 de Abril, Bairro Novo)
10h - Bloco Morro do Licor (Rua Cícero Torres, Centro)
10h - Bloco Os Descamisados (Água Branca)
10h - Bloco Erivas (Bar do Erivaldo, Bairro Novo)
11h - Bloco Descamisados (Povoado Papa Terra)
15h - Bloco Os Seca Litros (Povoado Boqueirão)
15h - Bloco Os Abuzados (Povoado Mulungu)
Das 17h às 21h - Arrastão dos Blocos à Praça Fernandes Lima -Centro.
Das 22h às 02h - Show com Orquestra de Frevo Marrom Metais e Banda Musical Chamega Elétrico;
12.02.2018 - Segunda-feira
10h - Bloco Tribo da Pitú (Água Branca)
14h - Desfile do Bloco das Virgens, com Paredão Automotivo e Orquestra de Frevo Marrom Metais (Ruas da cidade)
Das 18h às 01h - Concentração dos Paredões Automotivos na Praça Fernandes Lima (Centro)
13.02.2018 - Terça-feira
10h - Bloco Farra dos Tops (Rua Cícero Torres, Centro)
14h - Bloco Rainha da Farra (Rua Coronel Ulisses Luna - ao lado do mercado de carnes - Centro)
15h - Bloco As Poderosas (Povoado Papa Terra)
15h - Bloco Vida Loka (Distrito Tabuleiro)
16h às 21h - Arrastão dos blocos com a Orquestra de Frevo Marrom Metais
22h às 03h - Show com Banda Musical na Praça Fernandes Lima (Centro)
Delmiro Gouveia
Bloco Pompeu
Dias: domingo e terça.
Horário: 16:00 às 20:30.
Percurso: Praça de eventos - centro, seguindo pela Prefeitura, Rua da Lagoa e terminando no local da concentração.
Escola de Samba Unidos da Pedra Velha
Dias: domingo, segunda e terça-feira.
Horário: 16:00 às 20:30.
Percurso: Bairro Pedra Velha, seguindo pelo centro da cidade, terminando no local da concentração.
Bloco Bafo da Cana
Dias: domingo e terça.
Horário: 17:00 às 20:30.
Percurso: Concentração na Avenida Presidente Castelo Branco, centro, seguindo pelas ruas da cidade e terminando no local da concentração.
Bloco Cordel
Dia: sábado.
Horário: 17:00 às 21:00.
Local: Praça do coreto – centro.
Bloco Cachiblemas
Dias: sexta, sábado e segunda-feira.
Horário: 08:00 às 18:00.
Local: Rua Dom Pedro II.
Bloco Canastra
Dias: sexta, sábado, domingo, segunda e terça-feira.
Horário: 10:00 às 19:00.
Local: Clube Palmeirão.
Bloco Jegue Elétrico
Dias: domingo e terça-feira.
Horário: 14:00 às 18:00.
Local: Rua Presidente Getúlio Vargas no Bairro Eldorado.
Bloco Banana Nativa
Dias: domingo e segunda-feira.
Horário: 08:00 às 19:00.
Local: Rua Djanira Araújo no Bairro Novo.
Bloco Os Plays
Dia: domingo
Horário: 12:00 às 20:00.
Local: Avenida Presidente Castelo Branco, centro.
Bloco Vai Quem Aguenta
Dia: segunda-feira.
Horário: 11:00 às 15:00.
Local: Avenida José de Oliveira Rocha, Bairro Novo.
Bloco Saphos
Dia: segunda-feira.
Horário: 17:00 às 20:00.
Concentração: Avenida Presidente Castelo Branco, centro e desfilará até a Praça de Eventos.
Bloco Oi Nóis Aí
Dia: segunda-feira.
Horário: 18:00 às 20:00.
Concentração: Rua Tiradentes no centro e desfilará até o Coreto.
Bloco Caldo do Nego Eugênio
Dia: domingo.
Horário: 07:00 às 15:00.
Local: Rua Nascimento Bandeira, 178
Bloco Os Vagabundos
Dias: domingo e terça-feira.
Horário: 15:00 às 20:00.
Local: Praça Delmiro Gouveia no centro.
Bloco Los Garapas
Dias: domingo e terça-feira.
Horário: 12:00 às 20:00
Concentração: Praça Padre Cícero na Rua Vereador João Feitosa Dantas e desfilará pelo comércio na Avenida Presidente Castelo Branco no centro.
Bloco Bebim a Bordo
Dias: sábado e domingo.
Horário: 16:00 às 20:00
Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro
Bloco dos Artistas
Dias: domingo, segunda e terça-feira.
Horário: 08:00 às 21:00.
Local: Rua Manoel Borba no Bairro Palmeirão.
Bloco Carretel de Frevo
Dias: sexta-feira e sábado.
Horário: 18:00 às 20:30.
Concentração: Praça Delmiro Gouveia no centro e desfilará até a Praça de Eventos
Bloco Grito do Amanhecer
Dias: domingo e terça-feira.
Horário: 14:00 às 20:00.
Local: Avenida Presidente Castelo Branco, centro.
Bloco Sossegados
Dia: sábado.
Horário: 12:00 às 19:00.
Concentração: Praça Padre Cícero na Rua Vereador João Feitosa Dantas e desfilará pelo comércio na Avenida Presidente Castelo Branco e retornará para a Praça.
Bloco Os Festeiros
Dias: segunda e terça-feira.
Horário: 15:00 às 20:00.
Local: Avenida presidente Castelo Branco no centro.
Bloco Aqui e Agora
Dias: domingo e terça-feira.
Horário: 11:00 às 20:00
Percursos: Praça da Tamarineira na Rua Freitas Cavalcante.
Bloco Chambaril do Buiu
Dia: domingo.
Horário: 15:00 às 20:00
Local: Rua Linduarte Batista Vilar no Bairro Eldorado
Bloco Privado
Dia: domingo.
Horário: 13:00 às 20:00.
Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro.
Bloco Come Lança
Dias: sábado, domingo, segunda e terça-feira.
Horário: 13:00 às 20:00.
Local: Loteamento 369 Casas, próximo a Rua do Índio.
Bloco O Cupido Me Flechou
Dia: sábado.
Horário: 13:00 às 20:00.
Local: Loteamento 369 Casas, próximo a Rua do Índio.
Bloco Chico Lama
Dia: domingo.
Horário: 14:00 às 20:00.
Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro.
Bloco da Humildade
Dias: domingo e terça-feira.
Horário: 12:00 às 20:00.
Local: Travessa Dom Pedro II no centro.
Encontro dos blocos e Escola de Samba
Dia: 10-02-2018 – sábado
Horário: 17:00 às 21:00
Local: Avenida Presidente Castelo Branco – Coreto
Desfile: Comércio, Prefeitura e Praça de Eventos.
Olho D’água das Flores
Todas as atrações têm início às 21h.
10/02 - Sábado
Banda Raízes, Fabi Canuto, Paulinho da Bahia, Orquestra Fênix
11/02 - Domingo
Dayane Marques, Nukomando, A moda, Orquestra Fênix
12/02 – Segunda-feira
Nossa Farra, Golden Time, O Reino, Orquestra Fênix
13/02 – Terça-feira
Banda Seeway, Julinho Porradão, Orquestra Fênix
16/02 – Sexta-feira (Ressaca de Carnaval)
Chicana, Devinho Novais
Santana do Ipanema
10/02 – Sábado
20h – ABERTURA – Desfile dos Blocos
21h – Orquestra Pé no Frevo
23h – Kriativoz
1h – Jackson Mel
3h – Orquestra Som Frevo
11/02 - Domigo
16h às 18h30 – MATINÊ – Orquestra Pé no Frevo
21h – Kriativoz
23h – Orquestra Som Frevos
1h – Walisson Maicon
12/02 – Segunda-feira
21h – Walisson Maicon
23h – Orquestra Som Frevos
1h – Frank Balada
13/02 – Terça-feira
16h às 18h30 – MATINÊ – Orquestra Pé no Frevo (Matinê)
21h – Orquestra Som Frevos
23h – Jackson Mel
1h – Mega City
3h às 5h– ENCERRAMENTO – Orquestra Pé no Frevo (arrastão)
Utilize o formulário abaixo para comentar.