Buscar

Notícias

Compartilhe:

Utilize o formulário abaixo para enviar ao amigo.

Confira programação de Carnaval de Água Branca, Delmiro, Olho D’água e Santana do Ipanema
Esses quatro municípios terão shows musicais, desfile de blocos e animação para os moradores e visitantes durante os dias de folia
Por Diego Barros
Olho D'água das Flores, no Sertão de Alagoas, tem programação de Carnaval - Foto: Arquivo/Diego Barros

O Correio Notícia apresenta abaixo a programação de Carnaval de quatro municípios do Sertão, conforme divulgado pelas Assessorias de cada um deles. Confira, escolha as melhores atrações para você e divirta-se com responsabilidade.

Água Branca

10.02.2018 - Sábado

15h - Bloco Mil e Uma Noite (Povoado Mercador)

11.02.2018 - Domingo

Desfiles dos Blocos com a Orquestra de Frevo Marrom Metais e Paredões Automotivos

10h - Bloco Me Leva (Rua 24 de Abril, Bairro Novo)
10h - Bloco Morro do Licor (Rua Cícero Torres, Centro)
10h - Bloco Os Descamisados (Água Branca)
10h - Bloco Erivas (Bar do Erivaldo, Bairro Novo)
11h - Bloco Descamisados (Povoado Papa Terra)
15h - Bloco Os Seca Litros (Povoado Boqueirão)
15h - Bloco Os Abuzados (Povoado Mulungu)
Das 17h às 21h - Arrastão dos Blocos à Praça Fernandes Lima -Centro.
Das 22h às 02h - Show com Orquestra de Frevo Marrom Metais e Banda Musical Chamega Elétrico;

12.02.2018 - Segunda-feira

10h - Bloco Tribo da Pitú (Água Branca)
14h - Desfile do Bloco das Virgens, com Paredão Automotivo e Orquestra de Frevo Marrom Metais (Ruas da cidade)
Das 18h às 01h - Concentração dos Paredões Automotivos na Praça Fernandes Lima (Centro)

13.02.2018 - Terça-feira

10h - Bloco Farra dos Tops (Rua Cícero Torres, Centro)
14h - Bloco Rainha da Farra (Rua Coronel Ulisses Luna - ao lado do mercado de carnes - Centro)
15h - Bloco As Poderosas (Povoado Papa Terra)
15h - Bloco Vida Loka (Distrito Tabuleiro)
16h às 21h - Arrastão dos blocos com a Orquestra de Frevo Marrom Metais

22h às 03h - Show com Banda Musical na Praça Fernandes Lima (Centro)

Delmiro Gouveia

Bloco Pompeu

Dias: domingo e terça.

Horário: 16:00 às 20:30.

Percurso: Praça de eventos - centro, seguindo pela Prefeitura, Rua da Lagoa e terminando no local da concentração.

Escola de Samba Unidos da Pedra Velha

Dias: domingo, segunda e terça-feira.

Horário: 16:00 às 20:30.

Percurso: Bairro Pedra Velha, seguindo pelo centro da cidade, terminando no local da concentração.

Bloco Bafo da Cana

Dias: domingo e terça.

Horário: 17:00 às 20:30.

Percurso: Concentração na Avenida Presidente Castelo Branco, centro, seguindo pelas ruas da cidade e terminando no local da concentração.

Bloco Cordel

Dia: sábado.

Horário: 17:00 às 21:00.

Local: Praça do coreto – centro.

Bloco Cachiblemas

Dias: sexta, sábado e segunda-feira.

Horário: 08:00 às 18:00.

Local: Rua Dom Pedro II.

Bloco Canastra

Dias: sexta, sábado, domingo, segunda e terça-feira.

Horário: 10:00 às 19:00.

Local: Clube Palmeirão.

Bloco Jegue Elétrico

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 14:00 às 18:00.

Local: Rua Presidente Getúlio Vargas no Bairro Eldorado.

Bloco Banana Nativa

Dias: domingo e segunda-feira.

Horário: 08:00 às 19:00.

Local: Rua Djanira Araújo no Bairro Novo.

Bloco Os Plays

Dia: domingo

Horário: 12:00 às 20:00.

Local: Avenida Presidente Castelo Branco, centro.

Bloco Vai Quem Aguenta

Dia: segunda-feira.

Horário: 11:00 às 15:00.

Local: Avenida José de Oliveira Rocha, Bairro Novo.

Bloco Saphos

Dia: segunda-feira.

Horário: 17:00 às 20:00.

Concentração: Avenida Presidente Castelo Branco, centro e desfilará até a Praça de Eventos.

Bloco Oi Nóis Aí

Dia: segunda-feira.

Horário: 18:00 às 20:00.

Concentração: Rua Tiradentes no centro e desfilará até o Coreto.

Bloco Caldo do Nego Eugênio

Dia: domingo.

Horário: 07:00 às 15:00.

Local: Rua Nascimento Bandeira, 178

Bloco Os Vagabundos

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 15:00 às 20:00.

Local: Praça Delmiro Gouveia no centro.

Bloco Los Garapas

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 12:00 às 20:00

Concentração: Praça Padre Cícero na Rua Vereador João Feitosa Dantas e desfilará pelo comércio na Avenida Presidente Castelo Branco no centro.

Bloco Bebim a Bordo

Dias: sábado e domingo.

Horário: 16:00 às 20:00

Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro

Bloco dos Artistas

Dias: domingo, segunda e terça-feira.

Horário: 08:00 às 21:00.

Local: Rua Manoel Borba no Bairro Palmeirão.

Bloco Carretel de Frevo

Dias: sexta-feira e sábado.

Horário: 18:00 às 20:30.

Concentração: Praça Delmiro Gouveia no centro e desfilará até a Praça de Eventos

Bloco Grito do Amanhecer

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 14:00 às 20:00.

Local: Avenida Presidente Castelo Branco, centro.

Bloco Sossegados

Dia: sábado.

Horário: 12:00 às 19:00.

Concentração: Praça Padre Cícero na Rua Vereador João Feitosa Dantas e desfilará pelo comércio na Avenida Presidente Castelo Branco e retornará para a Praça.

Bloco Os Festeiros

Dias: segunda e terça-feira.

Horário: 15:00 às 20:00.

Local: Avenida presidente Castelo Branco no centro.

Bloco Aqui e Agora

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 11:00 às 20:00

Percursos: Praça da Tamarineira na Rua Freitas Cavalcante.

Bloco Chambaril do Buiu

Dia: domingo.

Horário: 15:00 às 20:00

Local: Rua Linduarte Batista Vilar no Bairro Eldorado

Bloco Privado

Dia: domingo.

Horário: 13:00 às 20:00.

Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro.

Bloco Come Lança

Dias: sábado, domingo, segunda e terça-feira.

Horário: 13:00 às 20:00.

Local: Loteamento 369 Casas, próximo a Rua do Índio.

Bloco O Cupido Me Flechou

Dia: sábado.

Horário: 13:00 às 20:00.

Local: Loteamento 369 Casas, próximo a Rua do Índio.

Bloco Chico Lama

Dia: domingo.

Horário: 14:00 às 20:00.

Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro.

Bloco da Humildade

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 12:00 às 20:00.

Local: Travessa Dom Pedro II no centro.

Encontro dos blocos e Escola de Samba

Dia: 10-02-2018 – sábado

Horário: 17:00 às 21:00

Local: Avenida Presidente Castelo Branco – Coreto

Desfile: Comércio, Prefeitura e Praça de Eventos.

Olho D’água das Flores

Todas as atrações têm início às 21h.

10/02 - Sábado

Banda Raízes, Fabi Canuto, Paulinho da Bahia, Orquestra Fênix

11/02 - Domingo

Dayane Marques, Nukomando, A moda, Orquestra Fênix

12/02 – Segunda-feira

Nossa Farra, Golden Time, O Reino, Orquestra Fênix

13/02 – Terça-feira

Banda Seeway, Julinho Porradão, Orquestra Fênix

16/02 – Sexta-feira (Ressaca de Carnaval)

Chicana, Devinho Novais

Santana do Ipanema

10/02 – Sábado

20h – ABERTURA – Desfile dos Blocos
21h – Orquestra Pé no Frevo
23h – Kriativoz
1h – Jackson Mel
3h – Orquestra Som Frevo

11/02 - Domigo

16h às 18h30 – MATINÊ – Orquestra Pé no Frevo
21h – Kriativoz
23h – Orquestra Som Frevos
1h – Walisson Maicon

12/02 – Segunda-feira

21h – Walisson Maicon
23h – Orquestra Som Frevos
1h – Frank Balada

13/02 – Terça-feira

16h às 18h30 – MATINÊ – Orquestra Pé no Frevo (Matinê)
21h – Orquestra Som Frevos
23h – Jackson Mel
1h – Mega City
3h às 5h– ENCERRAMENTO – Orquestra Pé no Frevo (arrastão)

Postada em 11/02/2018 09:18 | Atualizada em 11/02/2018 09:27
Comentários

Utilize o formulário abaixo para comentar.

Ainda restam caracteres a serem digitados.
CAPTCHA
Veja mais de Cultura

1

Segundo delegado

Vereador de Batalha preso teria levado tapas de Neguinho Boiadeiro em campanha política

2

Extorsão

Padre é suspenso após vídeo de sexo com homem e assassinato de policial

3

Recomendações

MPE/AL adota providências para combater abate clandestino de gado em Santana do Ipanema

4

Em coletiva

Assassinato de Neguinho Boiadeiro foi planejado dois meses antes, afirma SSP

5

André Henrique

Jogador de Olivença é contratado pelo Coruripe para a sequência do Campeonato Alagoano

6

10 mandados

Operação sobre morte de Neguinho Boiadeiro resulta na prisão de vereador de Batalha

1

Wellington Santos

Quem será o novo secretário de Meio Ambiente de Delmiro Gouveia?

2

Lista completa

Conheça os secretários da gestão do prefeito interino de Mata Grande, Franklin Lou

3

Jota Silva

Esposa de Luciano Aguiar é nomeada secretária-adjunta do Turismo, Cultura e Esporte

4

No escuro

Eletrobras corta fornecimento de energia da sede da Prefeitura de Delmiro Gouveia

5

Esforço duplo

Jovem de Santana é aprovado pela segunda vez na OAB após Justiça não aceitar 1ª aprovação

6

negou liberdade

Ministro Gilmar Mendes decide que Celso Luiz deve permanecer na cadeia

1

Passa bem

Mulher que impediu sequestro do filho em São José da Tapera tem bala alojada no corpo

2

Violência

Homem é assassinado com vários disparos de arma de fogo em Major Izidoro

3

No escuro

Eletrobras corta fornecimento de energia da sede da Prefeitura de Delmiro Gouveia

4

Lista completa

Conheça os secretários da gestão do prefeito interino de Mata Grande, Franklin Lou

5

Polícia confirma

Homem morto em Major havia assassinado cuidador de cavalos em Olho D’água do Casado

6

Contratações

Por emprego no Canal do Sertão, dezenas de trabalhadores vão à Odebrecht após o Carnaval