Buscar

Notícias

Compartilhe:

Utilize o formulário abaixo para enviar ao amigo.

Confira programação de Carnaval de Água Branca, Delmiro, Olho D’água e Santana do Ipanema
Esses quatro municípios terão shows musicais, desfile de blocos e animação para os moradores e visitantes durante os dias de folia
Por Diego Barros
Olho D'água das Flores, no Sertão de Alagoas, tem programação de Carnaval - Foto: Arquivo/Diego Barros

O Correio Notícia apresenta abaixo a programação de Carnaval de quatro municípios do Sertão, conforme divulgado pelas Assessorias de cada um deles. Confira, escolha as melhores atrações para você e divirta-se com responsabilidade.

Água Branca

10.02.2018 - Sábado

15h - Bloco Mil e Uma Noite (Povoado Mercador)

11.02.2018 - Domingo

Desfiles dos Blocos com a Orquestra de Frevo Marrom Metais e Paredões Automotivos

10h - Bloco Me Leva (Rua 24 de Abril, Bairro Novo)
10h - Bloco Morro do Licor (Rua Cícero Torres, Centro)
10h - Bloco Os Descamisados (Água Branca)
10h - Bloco Erivas (Bar do Erivaldo, Bairro Novo)
11h - Bloco Descamisados (Povoado Papa Terra)
15h - Bloco Os Seca Litros (Povoado Boqueirão)
15h - Bloco Os Abuzados (Povoado Mulungu)
Das 17h às 21h - Arrastão dos Blocos à Praça Fernandes Lima -Centro.
Das 22h às 02h - Show com Orquestra de Frevo Marrom Metais e Banda Musical Chamega Elétrico;

12.02.2018 - Segunda-feira

10h - Bloco Tribo da Pitú (Água Branca)
14h - Desfile do Bloco das Virgens, com Paredão Automotivo e Orquestra de Frevo Marrom Metais (Ruas da cidade)
Das 18h às 01h - Concentração dos Paredões Automotivos na Praça Fernandes Lima (Centro)

13.02.2018 - Terça-feira

10h - Bloco Farra dos Tops (Rua Cícero Torres, Centro)
14h - Bloco Rainha da Farra (Rua Coronel Ulisses Luna - ao lado do mercado de carnes - Centro)
15h - Bloco As Poderosas (Povoado Papa Terra)
15h - Bloco Vida Loka (Distrito Tabuleiro)
16h às 21h - Arrastão dos blocos com a Orquestra de Frevo Marrom Metais

22h às 03h - Show com Banda Musical na Praça Fernandes Lima (Centro)

Delmiro Gouveia

Bloco Pompeu

Dias: domingo e terça.

Horário: 16:00 às 20:30.

Percurso: Praça de eventos - centro, seguindo pela Prefeitura, Rua da Lagoa e terminando no local da concentração.

Escola de Samba Unidos da Pedra Velha

Dias: domingo, segunda e terça-feira.

Horário: 16:00 às 20:30.

Percurso: Bairro Pedra Velha, seguindo pelo centro da cidade, terminando no local da concentração.

Bloco Bafo da Cana

Dias: domingo e terça.

Horário: 17:00 às 20:30.

Percurso: Concentração na Avenida Presidente Castelo Branco, centro, seguindo pelas ruas da cidade e terminando no local da concentração.

Bloco Cordel

Dia: sábado.

Horário: 17:00 às 21:00.

Local: Praça do coreto – centro.

Bloco Cachiblemas

Dias: sexta, sábado e segunda-feira.

Horário: 08:00 às 18:00.

Local: Rua Dom Pedro II.

Bloco Canastra

Dias: sexta, sábado, domingo, segunda e terça-feira.

Horário: 10:00 às 19:00.

Local: Clube Palmeirão.

Bloco Jegue Elétrico

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 14:00 às 18:00.

Local: Rua Presidente Getúlio Vargas no Bairro Eldorado.

Bloco Banana Nativa

Dias: domingo e segunda-feira.

Horário: 08:00 às 19:00.

Local: Rua Djanira Araújo no Bairro Novo.

Bloco Os Plays

Dia: domingo

Horário: 12:00 às 20:00.

Local: Avenida Presidente Castelo Branco, centro.

Bloco Vai Quem Aguenta

Dia: segunda-feira.

Horário: 11:00 às 15:00.

Local: Avenida José de Oliveira Rocha, Bairro Novo.

Bloco Saphos

Dia: segunda-feira.

Horário: 17:00 às 20:00.

Concentração: Avenida Presidente Castelo Branco, centro e desfilará até a Praça de Eventos.

Bloco Oi Nóis Aí

Dia: segunda-feira.

Horário: 18:00 às 20:00.

Concentração: Rua Tiradentes no centro e desfilará até o Coreto.

Bloco Caldo do Nego Eugênio

Dia: domingo.

Horário: 07:00 às 15:00.

Local: Rua Nascimento Bandeira, 178

Bloco Os Vagabundos

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 15:00 às 20:00.

Local: Praça Delmiro Gouveia no centro.

Bloco Los Garapas

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 12:00 às 20:00

Concentração: Praça Padre Cícero na Rua Vereador João Feitosa Dantas e desfilará pelo comércio na Avenida Presidente Castelo Branco no centro.

Bloco Bebim a Bordo

Dias: sábado e domingo.

Horário: 16:00 às 20:00

Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro

Bloco dos Artistas

Dias: domingo, segunda e terça-feira.

Horário: 08:00 às 21:00.

Local: Rua Manoel Borba no Bairro Palmeirão.

Bloco Carretel de Frevo

Dias: sexta-feira e sábado.

Horário: 18:00 às 20:30.

Concentração: Praça Delmiro Gouveia no centro e desfilará até a Praça de Eventos

Bloco Grito do Amanhecer

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 14:00 às 20:00.

Local: Avenida Presidente Castelo Branco, centro.

Bloco Sossegados

Dia: sábado.

Horário: 12:00 às 19:00.

Concentração: Praça Padre Cícero na Rua Vereador João Feitosa Dantas e desfilará pelo comércio na Avenida Presidente Castelo Branco e retornará para a Praça.

Bloco Os Festeiros

Dias: segunda e terça-feira.

Horário: 15:00 às 20:00.

Local: Avenida presidente Castelo Branco no centro.

Bloco Aqui e Agora

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 11:00 às 20:00

Percursos: Praça da Tamarineira na Rua Freitas Cavalcante.

Bloco Chambaril do Buiu

Dia: domingo.

Horário: 15:00 às 20:00

Local: Rua Linduarte Batista Vilar no Bairro Eldorado

Bloco Privado

Dia: domingo.

Horário: 13:00 às 20:00.

Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro.

Bloco Come Lança

Dias: sábado, domingo, segunda e terça-feira.

Horário: 13:00 às 20:00.

Local: Loteamento 369 Casas, próximo a Rua do Índio.

Bloco O Cupido Me Flechou

Dia: sábado.

Horário: 13:00 às 20:00.

Local: Loteamento 369 Casas, próximo a Rua do Índio.

Bloco Chico Lama

Dia: domingo.

Horário: 14:00 às 20:00.

Local: Avenida Presidente Castelo Branco no centro.

Bloco da Humildade

Dias: domingo e terça-feira.

Horário: 12:00 às 20:00.

Local: Travessa Dom Pedro II no centro.

Encontro dos blocos e Escola de Samba

Dia: 10-02-2018 – sábado

Horário: 17:00 às 21:00

Local: Avenida Presidente Castelo Branco – Coreto

Desfile: Comércio, Prefeitura e Praça de Eventos.

Olho D’água das Flores

Todas as atrações têm início às 21h.

10/02 - Sábado

Banda Raízes, Fabi Canuto, Paulinho da Bahia, Orquestra Fênix

11/02 - Domingo

Dayane Marques, Nukomando, A moda, Orquestra Fênix

12/02 – Segunda-feira

Nossa Farra, Golden Time, O Reino, Orquestra Fênix

13/02 – Terça-feira

Banda Seeway, Julinho Porradão, Orquestra Fênix

16/02 – Sexta-feira (Ressaca de Carnaval)

Chicana, Devinho Novais

Santana do Ipanema

10/02 – Sábado

20h – ABERTURA – Desfile dos Blocos
21h – Orquestra Pé no Frevo
23h – Kriativoz
1h – Jackson Mel
3h – Orquestra Som Frevo

11/02 - Domigo

16h às 18h30 – MATINÊ – Orquestra Pé no Frevo
21h – Kriativoz
23h – Orquestra Som Frevos
1h – Walisson Maicon

12/02 – Segunda-feira

21h – Walisson Maicon
23h – Orquestra Som Frevos
1h – Frank Balada

13/02 – Terça-feira

16h às 18h30 – MATINÊ – Orquestra Pé no Frevo (Matinê)
21h – Orquestra Som Frevos
23h – Jackson Mel
1h – Mega City
3h às 5h– ENCERRAMENTO – Orquestra Pé no Frevo (arrastão)

Postada em 11/02/2018 09:18 | Atualizada em 11/02/2018 09:27
Comentários

Utilize o formulário abaixo para comentar.

Ainda restam caracteres a serem digitados.
CAPTCHA
Veja mais de Cultura

1

André Henrique

Alerta: Acaba gasolina na cidade de Santana do Ipanema, no Sertão de Alagoas

2

Na bahia

Operação policial resulta na prisão de acusado de torturar filha de 11 anos de idade

3

Imprudência

Homem é preso em flagrante pelo crime de embriaguez depois de atropelar pedestre

4

Violência

Suspeito de praticar vários crimes é morto a tiros em Santana do Ipanema

5

Eleições 2018

Prefeita de Piranhas anuncia nomes de pré-candidatos que vai apoiar nessas eleições

6

Cultura

Lei e patrocinadores garantem incentivo para publicação de livro de escritor canapiense

1

Jota Silva

Após multar o próprio município, secretário-adjunto do Meio Ambiente é exonerado

2

Exclusivo

Após demissão de Haroldo, Luciano Aguiar deixa Secretaria de Meio Ambiente de Delmiro

3

Delmiro Gouveia

Donos de veículos locados à Prefeitura pedem ajuda para resolução de pagamentos atrasados

4

Fotografias

Veja como vai ficar o Hospital Regional do Alto Sertão que será construído em Delmiro

5

Jota Silva

“Ferrinho” é exonerado do comando da Guarda Municipal de Delmiro Gouveia

6

Após adiamento

Audiências que podem cassar Eraldo, o vice e dois vereadores foram remarcadas para junho

1

Acidente

Batida entre carros deixa seis pessoas feridas no Anel Viário em Delmiro Gouveia

2

Investigação

Ex-PM de Pão de Açúcar é acusado de participar da morte do comandante da Caatinga de SE

3

Após denúncia

Jovem flagrado com moto e carneiro furtados é preso e confessa crime em Água Branca

4

Fotografias

Veja como vai ficar o Hospital Regional do Alto Sertão que será construído em Delmiro

5

Ação conjunta

Suspeitos de matar jovem e jogá-lo dentro de cacimba em Inhapi são apreendidos em Santana

6

Após 2 meses

Morre criança de 2 anos ferida em acidente que matou os pais dela em Inhapi