Buscar

Notícias

Compartilhe:

Utilize o formulário abaixo para enviar ao amigo.

Prefeitura reestrutura estádio de futebol e realiza Campeonato Aguabranque
Por Assessoria
Foto: Assessoria

A Prefeitura Municipal de Água Branca no intuito de promover o esporte no nosso município, recentemente realizou o trabalho de reestruturação do Estádio Municipal Manoel Galdino de Sousa, que teve por objetivo garantir um espaço com infraestrutura adequada para os desportistas de nossa cidade, garantindo o desenvolvimento de forma satisfatória a prática do futebol e para o público em geral. O estádio recebeu uma revitalização na grama, nova pintura, reformas nas arquibancadas, grades, vestiários e banheiros.

De cara nova, o “Manelão”, como é mais conhecido, será palco do Campeonato Aguabranquense 2018 que contará com a participação de 20 equipes de todo o município, atraindo um grande público que tem o futebol como fonte de lazer. O campeonato já é tradição e começa neste sábado (29), buscando promover a interação entre atletas das comunidades e bairros da cidade.

O Prefeito Zé Carlos reforçou o seu compromisso com a população aguabranquense no qual mantém a tradição dos jogos no município, tanto no futsal como no campo. "Nesta edição do campeonato vamos ofertar maior premiação de todas as edições já realizadas. E vamos fazer muito mais. O Esporte em Água Branca vem de muitos anos, e vamos continuar mantendo isso pois é essencial ao nosso município, sendo uma forma de valorizar esses profissionais."

Confira abaixo, a tabela do Campeonato Aguabranquense 2018

1ª FASE

SÁBADO – 29/09/18 (MANELÃO)

14H – LOGRADOR X CAMPO VERDE

16H – ARSENAL X PAULISTANO

DOMINGO – 30/09/18

14H – OURICURI X VILA NOVA

16H – SERRA DO CAVALO X BAIRRO NOVO

-------------

SÁBADO – 13/10/18 (SERRA DO CAVALO)

14H – CSA X COVÕES DE BAIXO

16H – CSA COVÕES X LAJEIRO DO COURO

DOMINGO – 14/10/18

14H – A.B. VISTA X FAVELA

16H – VIDA LOKA X LOGRADOR

-------------

SÁBADO – 20/10/18 (TABULEIRO)

14H – PAULISTANO X TATAJUBA

16H – OURICURI X CANSANÇÃO

DOMINGO – 21/10/18

14H – VILA NOVA X A.B. VISTA

16H – CAL X FLAMENGO

-------------

SÁBADO – 03/11/18 (SERRA DO CAVALO)

14H – FLAMENGO X S. DO CAVALO

16H – VIDA LOKA X CSA COVÕES

DOMINGO – 04/11/18

14H – ARSENAL X TATAJUBA

16H – ALTO DOS C. X CAL

-------------

SÁBADO – 10/11/18 (TABULEIRO)

14H – CSA COVÕES X LOGRADOR

16H – CANSANÇÃO X FAVELA

DOMINGO –11/11/18

14H – ALTO DOS C. X BAIRRO NOVO

16H – CSA X PAULISTANO

-------------

SÁBADO – 17/11/18 (SERRRA DO CAVALO)

14H – ARSENAL X COVÕES DE BAIXO

16H – VIDA LOKA X CAMPO VERDE

DOMINGO – 18/11/18

14H – ALTO DOS C. X S. DO CAVALO

16H – OURICURI X A.B. VISTA

-------------

SÁBADO –24/11/18 (TABULEIRO)

14H – CAL X S. DO CAVALO

16H – ALTO DOS C. X FLAMENGO

DOMINGO – 25/11/18

14H – A.B. VISTA X CANSANÇÃO

16H – ARSENAL X CSA

-------------

SÁBADO – 01/12/18 (SERRA DO CAVALO)

14H – LOGRADOR X LAJEIRO DO COURO

16H – CAL X BAIRRO NOVO

DOMINGO – 02/12/18

14H – PAULISTANO X COVÕES DE BAIXO

16H – CSA COVÕES X CAMPO VERDE

-------------

SÁBADO – 15/12/18 (TABULEIRO)

14H – TATAJUBA X CSA

16H – VILA NOVA X FAVELA

DOMINGO – 16/12/18

14H – FLAMENGO X BAIRRO NOVO

16H – VIDA LOKA X LAJEIRO DO COURO

-------------

SÁBADO 22/12/18 (SERRA DO CAVALO)

14H – OURICURI X FAVELA

16H – VILA NOVA X CANSANÇÃO

DOMINGO 23/12/18

14H – CAMPO VERDE X LAJEIRO DO COURO

16H – TATAJUBA X COVÕES DE BAIXO

-------------------------------------------

OBS: EM CASO DE EMPATE NAS QUARTAS, SEMI E FINAL, A DECISÃO VAI PARA OS PENALTTIS COM 05 COBRANÇAS PARA CADA EQUIPE.

-------------------------------------------

2ª FASE

(1ª RODADA) – DIA 29/12/18 - SÁBADO

JOGO 01

1º DA CHAVE “A” X 2º DA CHAVE “B”

JOGO 02

1º DA CHAVE “B” X 2º DA CHAVE “A”

-------------

(2ª RODADA) – DIA 05/01/19 - SÁBADO

JOGO 03

1º DA CHAVE “C” X 2º DA CHAVE “D”

JOGO 04

1º DA CHAVE “D” X 2º DA CHAVE “C”

-------------------------------------------

SEMIFINAIS – DIA 06/01/19 - DOMINGO

JOGO 01

15H – VENCEDOR DO JOGO 01 X VENCEDOR DO JOGO 03

JOGO 02

16H – VENCEDOR DO JOGO 02 X VENCEDOR DO JOGO 04

-------------------------------------------

3º E 4º COLOCADO – DIA 12/01/19 – SÁBADO – 16H

PERDEDOR “01” X PERDEDOR “02”

-------------------------------------------

FINAL DO CAMPEONATO – DIA 13/01/19 – DOMINGO – 16H

VENCEDOR JOGO “01” X VENCEDOR JOGO “02”

-------------------------------------------

- GRUPO “A”

ALTO DOS COELHOS

CAL

FLAMENGO

SERRA DO CAVALO

BAIRRO NOVO

-------------

- GRUPO “B”

ARSENAL

PAULISTANO

TATAJUBA

CSA

COVÕES DE BAIXO

-------------

- GRUPO “C”

OURICURI

VILA NOVA

FAVELA

ALTO DA BOA VISTA

CANSANÇÃO

-------------

- GRUPO “D”

VIDA LOKA

LOGRADOR

CSA COVÕES

CAMPO VERDE

LAJEIRO DO COURO

-------------------------------------------

COMISSÃO ORGANIZADORA

1 – PRESIDENTE – JOSÉ LEONARDO

2 – VICE – GONÇALO DE ARAÚJO

3 – SECRETÁRIO – ADALBERTO GOMES

4 – PRES. ARB. – RODRIGO SANDES

-------------------------------------------

REALIZAÇÃO

PREFEITURA MUNICIPAL DE ÁGUA BRANCA – TRANSPARÊNCIA COM HONESTIDADE

DIRETORIA MUNICIPAL DE ESPORTES

Postada em 02/10/2018 09:25
Comentários

Utilize o formulário abaixo para comentar.

Ainda restam caracteres a serem digitados.
CAPTCHA
Veja mais de Esportes

1

Apoio da Codevasf

Água Branca: prefeito vistoria obras das centrais de captação e abastecimento de povoados

2

Em AL e PE

Operação Echo: SSP e MPE cumprem mandados de prisão em Delmiro Gouveia e mais 3 cidades

3

Artigo

O bafômetro agride o Direito?

4

Artigo

Jornada do encantamento do consumidor em ambiente digital

5

Artigo

Relacionamentos e amores destrutivos

6

Juliano Rodrigues

Equipe delmirense fica fora de etapa do Brasileiro de Basquete por falta de patrocínio

1

Em flagrante

Feminicídio: homem mata mulher com barra de ferro e é preso em Delmiro Gouveia

2

Crime há 14 anos

Acusado de matar guarda municipal em Olho D'água do Casado é capturado no Paraná

3

Na AL-220

Batida entre moto e cavalo deixa uma pessoa morta e outra ferida em São José da Tapera

4

Greve geral

Rodovias são bloqueadas em Delmiro Gouveia em protesto contra Bolsonaro, Moro e reformas

5

Canindé de São Francisco

Acusado de matar músico em Delmiro Gouveia morre em troca de tiros com policiais em SE

6

Crime elucidado

Operação conjunta resulta na prisão de acusado de matar vendedor de carros em Delmiro

1

Na AL-220

Batida entre moto e cavalo deixa uma pessoa morta e outra ferida em São José da Tapera

2

Em flagrante

Feminicídio: homem mata mulher com barra de ferro e é preso em Delmiro Gouveia

3

Delmiro Gouveia

Homem que matou a esposa em Delmiro ficou com corpo dela dentro de casa durante todo o dia

4

Reviravolta

Jovem foi morto com golpes de facão porque presenciou assassinato em São José da Tapera

5

Na BR-423

Batida entre moto e caminhão resulta na morte de duas pessoas em Delmiro Gouveia

6

Ferimentos leves

Mototaxista fica ferido em acidente em frente de posto de combustíveis em Delmiro Gouveia